→    Обучающие вебинары теперь в записи бесплатно →    Только самые свежие новости здесь →    Гистографт-диагностика узнать
15.01.2024

Компания Гистографт проведет клинические исследования ген-активированного материала для лечения позвоночника

Биотех-компания Гистографт (входит в группу Артген биотех, МБ: ABIO) начала клинические исследования ген-активированного остеопластического материала для лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника занимают одно из первых мест по частоте выявленных патологий опорно-двигательной системы и являются одной из главных причин боли в спине и развитии радикулопатии.

В декабре 2023 года Гистографт и Российский научный центр хирургии имени академика Б.В Петровского подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на повышение эффективности и безопасности лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, основным методом хирургического лечения которых признан межтеловый спондилодез.

В контролируемом сравнительном исследовании примут участие 300 пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного и шейного отделов позвоночника, для лечения которых показан межтеловый спондилодез. Операции 150 пациентам будут проведены с применением материала «Гистографт».

«Гистографт» уже разрешен для клинического применения в травматологической практике, однако до настоящего времени не были накоплены клинические данные для масштабного внедрения продукта в этот сегмент медицинских показаний. Запущенное клиническое исследование призвано восполнить этот дефицит информации, систематизировать данные о безопасности и эффективности остеопластического материала «Гистографт» в лечении пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, сформировать клинические рекомендации по применению остеопластического материала в спинальной хирургии. По оценкам компании «Гистографт», в России ежегодно проводится около 40 тыс. межтеловых спондилодезов, для выполнения каждой операции требуется от 2 до 5 см3 материала. Спондилодез является наиболее емким сегментом глобального рынка остеопластических материалов, по различным оценкам, во всем мире ежегодно выполняется 1,5 млн. таких операций и их количество постоянно растет с увеличением доли населения возрастом старше 50 лет.

Гистографт» — пионер в области разработки и внедрения в клиническую практику ген-активированных материалов для регенерации «твердых» и «мягких» тканей. Компания создала уникальную технологическую платформу, защищенную российским и международными патентами, на базе которой разрабатывает линейку имплантируемых медицинских изделий в различных формах (гранулы, гели, мембраны, персонализированные имплантаты), состоящих из биосовместимых материалов и молекул нуклеиновых кислот — «матриц» для временного синтеза терапевтического белка, показанные для регенерации различных тканей.

Первый продукт компании — ген-активированный материал для костной пластики «Гистографт» — стал первым в мире изделием в данном классе, разрешенным для клинического применения. Материал был разработан в партнерстве с научной группой член-корреспондента РАН В.С. Комлева (Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН), при поддержке Артген биотех, Фонда Сколково, Фонда содействию инновациям. Материал применяется в клинической практике для костной пластики с 2020 года, к настоящему времени пролечено более 3500 пациентов. Сейчас компания работает над проведением исследований по использованию «Гистографта» в различных областях хирургии.

Артген биотех – биотехнологическая компания с портфелем новаторских платформенных разработок, внедряющая их в здравоохранение. В состав группы Артген биотех входят компании на разных этапах развития — от посевной стадии до стадии раннего роста и зрелости, а также компании, которые формируют экосистему для акселерации биотех разработок в группе.

← вернуться к списку